img
27.02.2018 16:23:19

20 и 27 февраля 2018 года в жизни Общественного Движения «БЕССМЕРТНЫЙ ЛЕНИНГРАД» прошли два знаковых события.

Ранее на рабочем совещании Совета все члены Совета Движения согласились с предложением Председателя Совета Туркина Фёдора Олеговича, что пока живы ветераны (пусть живут ещё столько же лет), снять о их жизни и подвиге маленькие анимационные фильмы длиной 2-2.5 минуты, чтобы их можно было показывать в детских садах, школах, в других аудиториях, а также в интернете.

Алексей Сизов, выпускник Санкт-петербургского университета кино и телевидения написал сценарий и снял первый анимационный фильм о детях блокады, о мужестве и героизме тружеников блокадного Ленинграда и о ленинградской победе 27 января 1942 года. Фильм короткий, всего 1.7 минут, но в нем до того сжато время, что фильм смотрится на одном дыхании.

Второй фильм начали снимать 20 февраля о Зимневой Ирине Алексеевне, о том, как фарфоровая кукла спасла жизнь ребёнку при авианалёте фашисткой авиации на эшелон с детьми в Новгородской области на станции Лычково, где погибло по разным источникам от 2000 до 4000 ленинградских детей.

Третий фильм начали снимать 27 февраля о ветеране Великой Отечественной войны, встретившем день Победы 9 мая 1945 года под Будапештом, — художественном руководителе театра ‘Буфф’ Штокбанте Исааке Романовиче.

Следующими станут фильмы о Зорине Михаиле Петровиче, вынесшем с поля боя на Невском пятачке отца нашего президента Путина Владимира Спиридоновича, и о сыне полка Богданове Валентине Ивановиче, в 15 лет получившем медаль «За оборону Ленинграда» и только в 16 лет — паспорт гражданина СССР.

Мы собираемся снять целый цикл фильмов о ветеранах.

27 февраля в кабинете Исаака Романовича Штокбанта находилась не только съёмочная группа, но и члены Совета Движения Зимнева Ирина Алексеевна и Иванов Вячеслав Александрович. Члены Совета рассказали Исааку Романовичу, что Совет Движения принял решение внести в «Золотую Книгу Санкт-Петербурга» его кандидатуру и имена лучших людей города: певицы, Народной артистки СССР Эдиты Станиславовны Пьехи и нашего земляка, Нобелевского лауреата, учёного с мировым именем Жореса Ивановича Алфёрова.

Долго горел свет в кабинете Исаака Романовича, шли съёмки, записывались интервью, и попутно шло обсуждение, как организовать и провести это торжественное мероприятие.