Круглый стол «Неизвестные страницы Великой Отечественной» - 12.11.2025
В Волгоградской области прошел круглый стол «Неизвестные страницы Великой Отечественной»
Мероприятие состоялось 10 ноября 2025 года в Ленинске и было организовано активистами Движения «ВЕЧНО ЖИВЫЕ».
Площадкой для общения стала Муниципальная школа №1.
Руководитель регионального отделения Движения «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» в Волгоградской области Мамыкина Ольга рассказала учащимся о борьбе с нацизмом в годы Великой Отечественной войны и в настоящее время, рассказала о деятельности Движения на территории региона.
Участник Движения «ВЕЧНО ЖИВЫЕ», член Российского военно-исторического общества Коберник Дмитрий рассказал о важности преемственности поколений, о жизни людей на осаждённых нацистами территориях в Мариуполе.
Участница Движения Карайчева София, жительница Заволжья, помогла в организации круглого стола, рассказала о своей работе в качестве волонтёра СВО и организации гуманитарных миссий на Донбасс.
Ветеран труда Валентина Мальцева, учительница русского языка и литературы, поведала о своей деятельности по профилактике нацизма.
Учитель истории и обществознания Касумов Летиф рассказал о масштабных мероприятиях, приуроченных к годовщине победы в Сталинградской битве и к Дню Победы, которые ежегодно проводит школа. В торжественные дни учащиеся организовывают концерты и спектакли по военной тематике.
В школе чтят традиции по сохранению исторической памяти. Федотова Людмила, педагог – библиотекарь, заведующая школьным Музеем, провела экскурсию по территории школы и показала экспозицию, которая посвящена учителям и ученикам – участникам Великой Отечественной войны, локальных конфликтов и СВО.
В торжественной обстановке участники МОПД «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» передали в школы и библиотеки Ленинского района экземпляры книги писателя-фронтовика Евгения Лесникова «На Смоленской тихо». Ребята обещали принять участие в конкурсе эссе и рисунков, посвященных книгам Евгения Лесникова.
Помощь в издании книг Евгения Лесникова, а также помощь в организации школьного конкурса эссе и рисунков, оказал Председатель Совета МОПД «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» Федор Туркин.