img

Лычково. Трагедия, которую невозможно забыть - 18.07.2025

18.07.2025

18 июля 1941 года на железнодорожной станции Лычково в Новгородской области произошла одна из первых и самых жестоких трагедий Великой Отечественной войны. Эшелон с эвакуированными из Ленинграда детьми попал под массированный обстрел фашистской авиации.

В составе поезда было 12 вагонов-теплушек, в которых находились около двух тысяч детей, а также сопровождающие их педагоги и медицинский персонал. Вагоны были отмечены красными крестами, сигнализирующими о гуманитарной миссии. Среди пассажиров были воспитанники детских садов, яслей и школ. Однако даже этот знак не остановил врага: поезд, направлявшийся в тыл, был беспощадно атакован с воздуха.

Во время налета самолеты противника обрушили на станцию шквал бомб и пуль. Дети и взрослые, выбегавшие из охваченных пламенем вагонов, становились мишенью для пулеметного огня с низколетящих самолётов. Атаки продолжались до тех пор, пока эшелон не превратился в руины.

По предварительным оценкам и свидетельствам очевидцев, в тот день погибло более двух тысяч человек. Всех погибших – детей, воспитателей, медсестер – похоронили в братской могиле в селе Лычково. Сегодня это место памяти, к которому приходят, чтобы отдать дань уважения невинным жертвам войны.

9 мая 2003 года возле братской могилы был установлен памятник – гранитная плита с отлитым в бронзе пламенем взрыва и фигурой ребенка, взметнувшегося вверх. У подножия – разбросанные игрушки, как символ трагически прерванного детства. В 2005 году неподалеку, на привокзальной площади станции Лычково, был открыт мемориал «Детям, погибшим в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Трагедия в Лычково остается тяжелым, но важным напоминанием о том, к чему приводит война, когда уничтожается самое святое – детство и сама жизнь. Сохранение памяти о погибших – наш моральный долг перед прошлым, настоящим и будущим.