img
08.09.2019 22:00:52

7 сентября состоялось памятное шествие «Марш Памяти и Славы» «ВЕЧНО ЖИВЫЕ», посвященное 78-й годовщине начала Великого подвига ленинградцев.

«Марш Памяти и Славы» проходит уже четвертый год подряд. Его организатором выступает  Общественное Движение «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» при поддержке Администрации Санкт-Петербурга, Комитета по социальной политике и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Мероприятие включено в городской план и утверждено ВРИО Губернатора Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

Построение колонны началось в 15.00 на набережной Зимней канавки. Первыми для участия в шествии прибыли байкеры и учащиеся гимназии № 209, затем начали подходить приглашенные лица и подтягиваться горожане.

Общественное Движение «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» через социальные сети и письма пригласило всех желающих присоединиться к шествию и отдать дань памяти всем погибшим и тем, кто выстоял, защищал наш город и трудился на заводах и фабриках, приближая день снятия блокады и великого праздника Победы.

А люди все подходили и подходили, в голове колонны военный духовой оркестр играл марши и песни военных лет. Под бравурную музыку юнармейцы Технического колледжа разворачивали транспарант «ГОРОД-ГЕРОЙ ЛЕНИНГРАД, БЕССМЕРТНАЯ СЛАВА ГЕРОЕВ УМНОЖИТСЯ В СЛАВЕ ПОТОМКОВ». Вскоре к колонне присоединились учащиеся школ №№ 111, 156, 253, 291, 412, 474, курсанты Морской Академии имени адмирала С. О. Макарова, сотрудники ГК «РосСтройИнвест», горожане, ветераны Санкт-Петербурга,  Рощинского сельского поселения Новгородской области.

В начале колонны выстроились байкеры с прикрепленными к мотоциклам флагами, за ними – знаменная группа офицеров ДОСААФ, затем встал духовой оркестр в форме бойцов Красной Армии 1941 года.

За юнармейцами в шеренгах по восемь человек выстроились руководители Администрации и Комитетов города, депутаты Законодательного Собрания, духовные лидеры РПЦ и национальных диаспор Санкт-Петербурга. Также в шеренги встали сотрудники ГК «РосСтройИнвест». Замыкал колонну военный духовой оркестр города Луга. В шествии приняло участие более 600 человек.

Взревели моторы мотоциклов, и ровно в 16.00 колонна под марш духового оркестра двинулась по Миллионной улице, вдоль Зимнего дворца, по периметру площади к Певческому мосту. Это было впечатляющее по своей мощи зрелище!

Впереди духовой оркестр задавал маршевый тон колонне, а замыкающий военный оркестр зазывал в свои ряды все новых и новых участников «Марша Памяти и Славы». Возле сцены на Дворцовой площади детский духовой оркестр Дома Творчества Юных играл песни военных лет.

В этот день, 7 сентября, в городе прошло много событий, посвященных Великому подвигу ленинградцев и защитников города. Но Общественное Движение «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» традиционно в завершении «Марша Памяти и Славы» на Дворцовой площади проводит концерт питерских эстрадных и академических звезд. Зрителям и участникам шествия концерт очень понравился. В заключение вечера артисты и зрители хором спели любимую «Катюшу» и сделали общую фотографию на память.