img

МОПД «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» изучает культурное наследие Ахмада Дониша - 17.11.2025

12.11.2025

12 ноября 2025 года в Москве по инициативе Общественного совета при Посольстве Республики Таджикистан в Российской Федерации на площадке Дипломатической академии Министерства иностранных дел России состоялась Международная научно-практическая конференция «Реформаторские идеи Ахмада Дониша – основа формирования просветительства в Центральной Азии».

В мероприятии приняли участие эксперты и историки из России, Таджикистана, Азербайджана, Армении, Африки, Ирана, Индии, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана.

Ахмад Дониш – таджикский учёный, писатель, просветитель, философ, мыслитель и поэт, государственный деятель и посол Бухарского эмирата в Российской империи. Глава кружка таджикских просветителей XIX века. Он оставил ряд важных трудов, которые в настоящий момент можно рассматривать в качестве важнейшего импульса для развития российско-таджикской дружбы.

На пленарном заседании конференции выступили Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Давлатшох Гулмахмадзода, а также представители Дипломатической академии МИД России, Делового совета «Россия – Таджикистан», Института истории, археологии и этнографии им. Ахмада Дониша Национальной академии наук Таджикистан и другие.

Конференция была разделена на три параллельные сессии: «Просветительская миссия Ахмада Дониша и его роль в укреплении народной дипломатии», «Культурно-гуманитарное сотрудничество России и Таджикистана: история и перспективы развития" и «Историко-политические отношения стран Центральной Азии и Российской Федерации».

Исследователи представили доклады о научном наследии и деятельности Ахмада Дониша, оказавших значительное влияние на формирование общественно-политической мысли, а также на развитие образования и культуры в Центральной Азии.

Активное участие в конференции принял научный эксперт МОПД «ВЕЧНО ЖИВЫЕ», кандидат социологических наук, доцент Николай Шеляпин, который прочитал доклад на тему «Роль таджикско- персидской поэзии в формировании образа Таджикистана, как одного из центров мировой культуры».

В своём докладе Николай Шеляпин отметил: «В настоящее время следует организовать системную работу по популяризации таджикско-персидской поэзии в современной России, а также по информированию широкой аудитории о влиянии таджикско-персидской поэзии на русскую поэзию и на последующее влияние русской поэзии на новую таджикскую поэзию.

Для этого целесообразно: проводить регулярные научно-практические конференции и культурные фестивали по указанной выше проблематике в России и в Таджикистане; подготовить соответствующие монографии с участием специалистов из обеих стран; проводить регулярные книжные выставки по данной тематике в библиотеках России и Таджикистана; снять документальный фильм, рассказывающий о влиянии таджикско-персидской поэзии на становление и развитие русской поэзии в XIX веке, а также фильм, раскрывающий влияние русской поэзии на новую таджикскую поэзию в XX веке.

В настоящее время данная работа осуществляется силами МОПД «ВЕЧНО ЖИВЫЕ», которое разработало и реализует ряд культурных проектов, направленных на укрепление дружеских отношений между Россией и Таджикистаном».

Также в данном мероприятии принял участие Председатель Комиссии Совета по делам национальностей при правительстве Москвы, директор проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство» Юрий Московский, который выступил с докладом «Миграционные процессы как важная часть культурно-гуманитарного взаимодействия России и Таджикистана» и Председатель Санкт-Петербургской общественной организации таджикистанцев «Аджам» Мурод Усманов, представивший доклад на тему «Просветительские идеи и социальные взгляды Ахмада Дониша и их влияние на интеграцию выходцев из республик Центральной Азии в российское сообщество».

img
Нам не пожалеть
своих жизней...
Минин и Пожарский