img

Возложение цветов к памятнику «Воинам, отстоявшим мир и свободу в борьбе с фашизмом» - 03.06.2025

02.06.2025

Торжественная церемония возложения цветов к памятнику «Воинам, отстоявшим мир и свободу в борьбе с фашизмом», приуроченная к Международному дню защиты детей

2 июня 2025 г., в Московском Екатерининском сквере, у скульптуры солдата с детьми, собирались представители Московского регионального отделения МОПД «ВЕЧНО ЖИВЫЕ», Всероссийского патриотического проекта «ЗЕМЛЯ ГЕРОЕВ», Фонда «Легендарный Подвиг», Российского военно-исторического общества, Организационного комитета по подготовке комплекса мероприятий, направленных на увековечение памяти в городе-герое Москве Героя Советского Союза Буюклы Антона Ефимовича, Московского педагогического государственного университета (МПГУ), Ассамблеи народов России и других партнёрских общественно-государственных и общественных организаций.

Памятник воину освободителю с детьми отражает трепетное отношение советских солдат и офицеров к детям и именно у этого монумента состоялась памятная акция.

Вспоминается история такого отношения и к немецким детям в годы Великой Отечественной Войны, что запечатлена в памятнике воину-освободителю в берлинском Трептов-парке. Бронзовая фигура советского солдата стоит на обломках свастики. В одной руке боец держит опущенный меч, а другой поддерживает спасённую им немецкую девочку. В апреле 1945 года при штурме Берлина советский солдат Николай Масалов спас жизнь немецкому ребёнку, вынеся из-под вражеского огня. Этот поступок вдохновил знаменитого скульптора Евгения Вучетича на создание бронзового монумента «Воин-освободитель».

Наши славные воины во все времена защищали и защищают детей. Нам стоит помнить об этом и делать всё, чтобы дети росли в мире и безопасности – ведь именно в них наше будущее.

img
Нам не пожалеть
своих жизней...
Минин и Пожарский