В Луге отметили День государственного герба
28 ноября 2025 года в детском саду №1 города Луги Ленинградской области прошёл тематический день, посвященный Дню государственного герба, который отмечается в России 30 ноября.
Педагоги разновозрастной группы №2 провели с воспитанниками познавательные беседы об истории и символике герба, его значении для страны. Ребята рассмотрели все детали изображения и размышляли над вопросами: почему на гербе изображен именно орёл, почему двуглавый, где может помещаться изображение государственного герба Российской Федерации и т.д.
Полученные знания дошкольники закрепили в дидактических играх: «Найди герб России», «Из чего состоит герб?», «Где можно увидеть герб России?», «Собери герб», «Раскрась герб».
Проведённые тематические мероприятия способствовали формированию у детей патриотических чувств, уважения к государственным символам и интереса к истории своей страны. День герба стал ярким и запоминающимся событием для воспитанников детского сада.
Герб – это не просто знак, это символ нашей истории, культуры и единства.