img
23.04.2019 14:01:06

В эту субботу, 20 апреля, на Пискаревском мемориальном кладбище, где захоронены жертвы блокады и защитники Ленинградского фронта, прошел весенний субботник. Под руководством Председателя Совета общественного движения «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» Фёдора Олеговича Туркина в мероприятиях по уборке приняли участие сотрудники ГК «РосСтройИнвест» с семьями, учащиеся нескольких школ и гимназий, а также члены Движения.

Начало субботника ознаменовалось торжественным митингом у Вечного огня, где депутат ЗАКС Вера Владимировна Сергеева поздравила присутствующих с грядущим Днем Победы. Участники субботника почтили память павших бойцов и возложили красные гвоздики к Вечному огню, после чего приступили к работам по уборке братских захоронений.

И взрослые, и дети трудились от души, настроение у всех было торжественно-боевое. Совместными усилиями территория была очищена от веток, сухих листьев и травы, весь мусор собран в большие мешки. Каждый, кто пришел на субботник, в полной мере ощутил свой вклад в создание ухоженного внешнего вида мемориального комплекса, достойного великого подвига покоящихся там ленинградцев.

В завершении субботника генеральный директор Пискаревского мемориального кладбища Олег Александрович Баев пригласил высадить именные ёлочки. Федор Олегович Туркин, который также является членом Попечительского совета Мемориального комплекса, совместно с депутатом Верой Владимировной Сергеевой и председателем комитета по социальной политике Александром Николаевичем Ржаненковым посадили три прекрасные лесные красавицы.

На протяжении субботника для всех участников работала полевая кухня, где угощали солдатской гречневой кашей и горячим чаем. Всероссийский весенний субботник удался, о чём еще долго будут напоминать совместные тёплые фотографии.