100-летний юбилей Увало-Ядринской средней школы Омской области
100-летний юбилей Увало-Ядринской средней школы Омской области
29 августа в селе Увало-Ядрино Омской области отметили юбилей школы. В сельском Доме культуры собрались несколько поколений выпускников – 50–60-х, 70–80-х, 90-х годов прошлого столетия и выпускники первой четверти нынешнего века.
Школа ведёт свою историю с 1926 года. Её построили Алексей Кондратенко с сыновьями Василием, Петром и Захаром. В годы Великой Отечественной войны братья Кондратенко воевали на Ленинградском и Волховском фронтах. Василий погиб в районе Мясного Бора в 1942 году, Пётр и Захар вернулись в родное село. Многие выпускники начальной школы 1918–1926 годов рождения сражались за Родину, многие не вернулись с полей сражений. В селе им установлен памятник.
С развитием села менялась и школа: из начальной она стала восьмилетней, затем – полной средней. В этом году состоялся 49-й выпуск средней школы. За всё время её выпускники стали учителями, врачами, инженерами, военными, представителями других профессий. Школа воспитала несколько медалистов. Сегодня её выпускники участвуют в специальной военной операции.
Более 60 лет в школе существует музей, в котором отражены история родного края и школы, имеется зал боевой славы. Ежегодно музей пополняется новыми экспонатами и исследовательскими материалами. Есть в музее и раздел МОПД «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» с атрибутикой Движения и экспонатами, переданными в дар, в том числе священной землёй с Пискарёвского мемориального комплекса.
Во встрече принял участие участник Движения Николай Кудряшов, который работал учителем в школе в конце 70-х годов прошлого столетия. Он тепло поздравил жителей села и педагогов школы с юбилеем. В знак благодарности за совместную работу по патриотическому воспитанию Николай Кудряшов вручил директору школы Наталии Жумабаевой, а в её лице – всем учителям прошлых лет – букет белых роз.
От имени Движения Николай Кудряшов возложил цветы к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Он также провёл встречу с учителями и выпускниками прошлых лет, а вместе с заведующей музеем Еленой Катюшкиной – увлекательную экскурсию по залам музея.
Директор школы Наталья Жумабаева выразила большую благодарность председателю МОПД «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» Фёдору Туркину за помощь в оформлении музея и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.
Видео: