img
25.05.2022
В Татарстане с размахом отмечают 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией.

В 922 году в город Болгар прибыли послы из Багдада, и это послужило отправной точкой для мусульманства в Волжской Булгарии, принятого царем Алмушом.

В 921 году из столицы Багдадского халифата по поручению халифа Муктадира вышло посольство на север – в Волжскую Булгарию.

В мае 922 года в страну Болгар прибыло арабское посольство из далекого Багдада.

Они шли к царю волжских болгар Алмушу через Иран и Среднюю Азию.
Это был караван мира, который выполнял дипломатическую миссию, послужившую отправной точкой для принятия мусульманства в Волжской Булгарии.

19 мая 2022 года начались праздничные мероприятия. В Казани в бывшем парке аттракционов заложили первый камень в основание будущей соборной мечети. На него нанесли памятную надпись на четырех языках — русском, татарском, арабском и английском.

На торжественном приеме по случаю 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией присутствовали Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, глава оргкомитета по празднованию, Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

На мероприятие было приглашено множество гостей из разных стран, среди которых были президент Европейского мусульманского форума Абдул-Вахед Ниязов, председатель совета МОПД «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» Федор Туркин, известный в Татарстане журналист и блогер Расул Тавдиряков.

МОПД «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» спешит поделиться с вами фотографиями с места проведения торжественных мероприятий: на закладке камня новой соборной мечети в Казани, на бизнес мероприятиях, в Великом Болгаре, а также на торжественном приеме Президента Татарстана по случаю 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.
img
Нам не пожалеть
своих жизней...
Минин и Пожарский