
В преддверии Дня рождения дважды Героя Советского Союза Виталия Ивановича Попкова в Москве почтили его память
30 апреля 2025 г. по приглашению ГБОУ «Школа № 641 имени С. Есенина» (корпус им. Попкова) руководитель Московского регионального отделения МОПД «ВЕЧНО ЖИВЫЕ», сопредседатель Всероссийского патриотического проекта «ЗЕМЛЯ ГЕРОЕВ» Дмитрий Вячеславович Пахомов и участник МОПД «ВЕЧНО ЖИВЫЕ», представитель Фонда «Легендарный Подвиг» Алексей Игоревич Царёв выступили на торжественной линейке и приняли участие в уроке Мужества «Школьное образование в годы Великой Отечественной войны», а также вместе с учениками и учителями возложили цветы к бюсту Виталия Ивановича Попкова, дважды Героя Советского Союза, расположенному на территории школы.
Родился Виталий Иванович 1 мая 1922 года в Москве. В годы Великой Отечественной войны летчик-истребитель Попков совершил 475 вылетов, провел 117 воздушных боёв. Участвовал в сражениях на Калининском, Юго-Западном, 1 и 3 Украинских фронтах.
8 cентября 1943 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Второй Звезды Героя был удостоен за мужество и героизм, проявленные в боях с немецкими захватчиками 27 июня 1945 года.
В 1953 году, ещё при жизни, Виталию Попкову был открыт бронзовый бюст, как дважды Герою Советского Союза по существующей традиции – на его малой Родине в Москве, на Самотёчном бульваре.
Вечная Память Герою!
Что Вы ищите?
Стать участником
Поделиться историей
Стать волонтером
Обратная связь
Помочь движению