img

Делегация МОПД «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» посетила Донецкую Народную Республику

Ростовское отделение
14.05.2026

Делегация МОПД «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» посетила Донецкую Народную Республику

Делегация посетила знаковые памятные места Донецкой Народной Республики и передала гуманитарную помощь бойцам Донбасса.

В состав делегации, помимо участников МОПД «ВЕЧНО ЖИВЫЕ», также вошли представители Союза Казаков Дона, а также представители Сербии и Черногории. Среди них – Братислав Тодорович, Владимир Бабошин, Владимир Пребирачевич, Йофица Перичич, Здравко Нишавич, Неделько Грандов, Иван Фемич, Милан Новитович.

Первой точкой маршрута стал мемориальный комплекс «Саур-Могила» – памятник участникам СВО и бойцам народного ополчения ДНР. Здесь состоялось возложение цветов погибшим героям и была сделана памятная фотография.

Представители Союза Казаков Дона прибыли в Донецкую Народную Республику с особой миссией – они привезли священный огонь памяти, взятый от Вечного огня у мемориала «Могила Неизвестного Солдата» в Александровском саду в Москве. Этот огонь был передан ДНР как символ неразрывной связи поколений и общей памяти.

Делегация побывала и у мемориала первому главе республики Александру Захарченко и памятников командирам «Гиви» и «Мотороле». Эти памятники и сегодня подвергаются регулярным обстрелам. Недавно установленные мемориалы уже испещрены следами осколков.

Также делегация посетила памятник героям Великой Отечественной войны, мемориальный комплекс «Шурф шахты № 4/4-бис» и место памяти о погибших детях Донбасса – «Аллею ангелов».

«У мемориала «Аллея ангелов» нам рассказали историю «Горловской Мадонны», трагической гибели матери и дочери, – рассказала Нино Сабанадзе, руководитель Регионального отделения МОПД «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» в Ростовской области. – Также прозвучала невероятно тяжёлая история о глухой девочке, раненой во время обстрела. Её папа сам повёз ребёнка в больницу. Скорая помощь в эти районы не приезжает мгновенно: после ударов кассетными боеприпасами и сбросов с дронов высок риск повторного, „дублированного“ нападения. Отцу не оставалось ничего, кроме как везти дочь самому. Очень жутко и больно это слушать. Казалось бы, мы недавно мирно отмечали 9 Мая – День Победы над фашизмом. Но зло не исчезло, оно затаилось, вырвалось и вновь набрало силу. Низкий поклон нашим бойцам, которые ежедневно сражаются с этим злом и уничтожают его. Мы ждём. Мы очень ждём нашей новой, окончательной Победы. Того самого нового Дня Победы, который мы обязательно отпразднуем!»

Мемориальный комплекс «Шурф шахты № 4/4-бис» – место страшной трагедии. Здесь в годы Великой Отечественной войны нашли своё последнее пристанище более 75 000 человек – мирных жителей, казнённых оккупантами. По поручению Президента России Владимира Путина здесь планируется возвести музей, чтобы сохранить правду для будущих поколений.

Делегация доставила гуманитарный груз от жителей посёлка Персиановка (группа «Вместе к Победе» – структурное подразделение Союза Казаков Дона и МОПД «ВЕЧНО ЖИВЫЕ», школа № 24): медицинские препараты, еду, маскировочные сети для танков и маскировку для разведчиков. Груз получили медицинский батальон Донецка, медицинская рота Волновахи и другие точки дислокации военных.

«Огромное спасибо всем, кто причастен к организации поездки, сбору гуманитарного груза и поддержке наших ребят на передовой! День выдался невероятно насыщенным – физически, информационно и эмоционально. Мы помним. Мы едины. Мы вместе!» – говорит Нино Сабанадзе.

img
Нам не пожалеть
своих жизней...
Минин и Пожарский

Видео: