Участники Движения «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» в Волгоградской области провели встречу со старшеклассниками

Участники Движения «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» в Волгоградской области провели встречу со старшеклассниками

Волгоградское отделение
08.09.2026

В День воинской славы России участники Движения «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» в Волгоградской области провели встречу со старшеклассниками

Более двух веков назад, в 125 километрах от Москвы, у села Бородино развернулось одно из самых масштабных и трагических сражений XIX столетия – Бородинское сражение.

8 сентября 2026 года в городе Волжский прошла встреча с учениками десятых и одиннадцатых классов. При участии представителя Движения «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» в Волгоградской области Жанны Поздняковой удалось собрать аудиторию, наполненную неравнодушными молодыми людьми.

Участники Движения Ольга Мамыкина и Дмитрий Коберник говорили со старшеклассниками о том, что именно помогло русскому солдату выстоять в том страшном бою. Обсуждали не только тактику и военную смекалку Михаила Кутузова, но и тот самый русский дух, который позволил отстоять независимость нашей Родины в критический момент.

Участники Движения также рассказали ребятам о победе Советского Союза над милитаристской Японией, годовщина которой отмечалась 3 сентября, обсудили итоги Второй мировой войны, вспомнили о той цене, которую наши предки заплатили за уничтожение мирового фашизма.

Подобные встречи важны тем, что они переводят исторические даты из разряда обязательных к изучению в плоскость личного осмысления. Память о Бородинском сражении – это не только дань уважения прошлому, но и понимание того, на каких ценностях строится сила нашего государства сегодня.

Нам не пожалеть своих жизней... Минин и Пожарский
Нам не пожалеть
своих жизней...
Минин и Пожарский
Поделиться: