В Новочеркасске прошёл Международный круглый стол «Космос. Вчера. Сегодня. Завтра

В Новочеркасске прошёл Международный круглый стол «Космос. Вчера. Сегодня. Завтра

16.04.2026

В школе №24 Новочеркасска прошёл Международный круглый стол «Космос. Вчера. Сегодня. Завтра»

Активное участие в работе круглого стола приняли детские объединения школы – военно-патриотический клуб «Юные дипломаты» и молодёжная группа регионального отделения МОПД «ВЕЧНО ЖИВЫЕ».

65 лет назад Юрий Гагарин открыл перед человечеством космическую эру, показав, что полёты в околоземное пространство – не фантастика, а реальность. За это время мировая космическая техника и технологии шагнули далеко вперёд. От триумфа одиночного витка вокруг Земли человечество пришло к постоянному присутствию на орбите. Международная космическая станция стала местом постоянного сотрудничества космонавтов из разных стран, демонстрируя, что космос может быть мирным и может объединять людей.

В работе круглого стола, организованного оргкомитетом Международного социально-образовательного проекта «Великая Победа объединяет народы», приняли участие учащиеся общеобразовательных и средних специальных учебных заведений, представители творческой интеллигенции, учителя и педагоги дополнительного образования, краеведы, научные работники и руководители музеев, журналисты, представители общественных организаций из городов Москва, Минск, Смоленск, Волгоград, Новочеркасск, Минеральные Воды, Саратов, Саратовской области, Мурманской области, Республики Татарстан.

Новочеркасск в работе круглого стола представляли ребята молодёжной группы МОПД «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» и «Юные дипломаты» 7-а, 8-а и 8-б классов.

Спикерами от имени клуба юных дипломатов выступила Вострикова Татьяна, от имени МОПД «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» – Дёмкина Екатерина. Их рассказы о лётчиках-космонавтах Донского края вызвали большой интерес у всех участников мероприятия.

За активное участие в работе круглого стола были получены благодарности от его организаторов – Международного социально-образовательного проекта «Великая Победа объединяет народы». Благодарности получили Вострикова Татьяна и Дёмкина Екатерина.


Нам не пожалеть своих жизней... Минин и Пожарский
Нам не пожалеть
своих жизней...
Минин и Пожарский
Поделиться: