В Санкт-Петербурге открылся XVI Всероссийский молодёжный военно-исторический форум «Александровский стяг»

В Санкт-Петербурге открылся XVI Всероссийский молодёжный военно-исторический форум «Александровский стяг»

Петербургское отделение
07.07.2026

В Санкт-Петербурге открылся XVI Всероссийский молодёжный военно-исторический форум «Александровский стяг»

7 июля в историческом парке «Россия – моя история» состоялось торжественное открытие XVI Всероссийского молодёжного военно-исторического форума «Александровский стяг».

Организаторами форума выступили Государственный мемориальный музей А. В. Суворова и Отдел по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской епархии при поддержке Межрегионального общественного патриотического движения «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» и других партнёров.

В этом году форум проходит под девизом «Россия – путь на Юг!», раскрывая историческое значение укрепления южных рубежей нашего государства и роль этих событий в развитии России.

За годы своего существования «Александровский стяг» стал одной из крупнейших молодёжных военно-исторических площадок страны. Его главная задача – сохранение исторической памяти, воспитание молодёжи на примерах мужества и героизма русского воинства, а также приобщение подрастающего поколения к традиционным духовно-нравственным ценностям.

Участниками форума стали 250 школьников более чем из 20 регионов России. Впервые к проекту присоединились команды из Запорожской области.

Приветствие участникам направил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, подчеркнув, что именно молодому поколению предстоит хранить память о подвигах предков и сохранять историческую правду.

В течение четырёх дней участников ждут интеллектуальные состязания, защита научных эссе, образовательные программы, экскурсии и встречи, посвящённые истории России и выдающимся страницам её воинской славы.

На открытии форума директор Государственного мемориального музея А. В. Суворова Владимир Кириллов отметил: «Этот форум – не просто взгляд в прошлое. Это осмысление непрерывности нашей истории, где подвиги Александра Суворова заложили фундамент Новороссии, а мужество участников специальной военной операции является звеньями одной исторической цепи».

Подведение итогов и награждение победителей состоится 10 июля в Мраморном зале Российского Этнографического музея.

Больше фотографий в альбоме по ссылке.

Нам не пожалеть своих жизней... Минин и Пожарский
Нам не пожалеть
своих жизней...
Минин и Пожарский